Главная
| RSS
Главная » 2012 » Июль » 2 » Mail box for the dead [Epilogue]
13:45
Mail box for the dead [Epilogue]
глава 3.3: http://notforsale.do.am/blog/mail_box_for_the_dead_3_3_3/2012-07-02-4671


ЭПИЛОГ

Огонь забрал мою жизнь дважды. Первый раз я встретился с ним взглядом, и он навсегда захватил моё сердце, покорил неповторимым ярким свечением, теплом. Таких, как он, я не видел. Второй раз я отдал ему свою руку – шрам от её потери изо дня в день отдаёт в сердце. На третий раз он просит всего меня. А что, если быть поглощённым пламенем – не моя судьба? Что, если я не сгорю?..

00:08

Тучи на идеально-синей глади неба заменяли клочки дыма. Чёрного, серого, мёртвого, разорванного, кровавого.

- Как твоё имя?
- Молли Майс, - бесцветным голосом.
- Нет, настоящее имя.
- Молли Абигейл Элджернон.
- Молли Абигейл Элджернон. Молли Майс, - повторил командир 109 команды, будто записывал в блокноте, - Отныне ты будешь в нашем отряде, - немного отойдя, Джет рассмотрел девушку. Заметил ужасные, искажающие её образ волдыри и грязное белое платье, - Ты медсестра?
- Да.
- Тебе нужна помощь?
- Нет.
- А ты можешь оказать помощь раненому?
Девушка оглянулась вокруг, выискивая того самого раненого. Но пока глаза её натыкались на трупы. Неужели есть и живые?
- Могу, но нужны медикаменты.
Стар повел ладонью в сторону своей машины, но Молли догадалась: киллджой имел в виду дорожную аптечку, и быстро возразила:
- Нужны ампулы для уколов. У вас в машинах такого нет, я знаю.

Джет медленно втянул носом воздух. Повсюду суетились киллджои его команды: оттаскивали тела павших и обходили трупы дракулоидов. По прибытию в долину команде 109 пришлось докончить то, что не смогли команды 110 и 39: двое человек отхватили сравнительно лёгкие ранения, но скэйкроу были разбиты полностью. Подумав, Стар посоветовал девушке подождать в пустой машине до тех пор, пока киллджои не подгонят к этому месту фургон. В фургоне точно найдутся нужные лекарства.

От холма донёсся диковатый гул. Сначала никто не придал значение звуку, до тех пор, пока в ночном воздухе не ощутились ярче очертания слабых, сиплых голосов. Киллджои подняли головы вверх: в обход холма, спотыкаясь и пошатываясь, опёршись о плечи друг друга, шли к ним двое киллджоев. Гаррет и Стин.

Волнением за другого киллджоя были перемежены мысли Джета. Он опустился на землю возле него, изредка ворочающегося в траве у подножия холма, за сплюснутым и выпотрошенным огнём автомобилем.
- Фан, дружище…
В темноте лицо Гоула уже казалось мертвенным, правда, раздражающий грудь хрип и дрожь в теле выдавали в командире отряда 110 живого. Стар опустил руку на его голову - у парня был жар - дотронулся до переносицы – лоб пылал и всё лицо Гоула заливал пот. Как только Джет взялся за лодыжки друга, чтобы придвинуть его ближе к свету пепелища, он понял, что штаны Фана насквозь мокры. И под ним тоже было мокро. По щекам киллджоя непроизвольно ползли слёзы. Он терял воду.
- Воды, кто-нибудь, принесите воды! – закричал командир.
Но принесённая кем-то бутылка была не столь холодна, дабы приложить её ко лбу киллджоя. Потому Джет оросил ею лицо и грудь парня, надеясь, что от этого ему станет хоть чуть-чуть легче. Вода полилась обратно из его рта – Гоул не мог пить. Сам он больше напоминал человека, которому мешают спать, своим ворочаньем и тихим бормотанием. Но ворочанье показывало чётче всего: Фан мучился, и помощь ему нужна неотложно. Ранений было не перечислить, хотя в темноте они не были так ясны и отчётливы, но про себя 109-тые поражались: как он до сих пор ещё жив? Гоул должен был давно умереть ото всего полученного.
- Потерпи, друг, потерпи, пожалуйста, - Джет сжал его ладонь, - Чёрт, если бы я только знал, во что это всё выльется… Я до сих пор помню, как я вытаскивал тебя из того пожара в телекомпании. И теперь всё возвращается…

Джет поднял голову, и первое, что попалось на глаза, - два киллджоя, бредущие вдалеке. Очевидно, единственные, кому удалось остаться в живых, кроме Молли Майс и Гоула. Стар мгновенно вскочил с земли. И, направляясь навстречу киллджоям, остановил одного из своей команды:
- Прошу, посиди сейчас с Гоулом. Я вон к тем, - он указал на идущих, - Это киллджои с их отряда.
- Ты думаешь, он протянет до утра? – с усмешкой ответил парень, посмотрев на болезненно скрючившееся в траве тело.
- Если не протянет, я себе не прощу этого. Я знаю его уже три года - мы были в одной команде. Ты понимаешь, что это такое?
Киллджой согласно кивнул, и они с Джетом разошлись.

***
- Я понял, вы относительно в порядке, парни.

Гаррет и Стин не без саркастической улыбки произнесли «да».
- Тогда подождите часок-другой здесь, в долине. Мы сначала сговорились погрузить трупы – отвезём их в каньоны - и вернёмся на фургоне. И заберём вас.

С этими словами Джет поспешил обратно. Пора было отъезжать, чтобы осуществить все планы. В том числе, и план перегона дополнительного транспорта на трассу у холма.

***
- Эй, все! Упаковываемся по машинам. Даю пять минут! – Джет подходил к вынужденной стоянке, залёгшей на трассе чернотой и сгарищем. Киллджой сразу же направился к тому месту, где лежал Гоул.
- Ну что, как он?
Сидящий около него киллджой лениво ответил командиру:
- Как он? Да ничего хорошего: из него бесконечно льётся, он пытается спать, но я-то понимаю, что если он закроет глаза дольше, чем на пару минут.…Приходится расталкивать его, а он тихо матерится на меня. Ещё бормочет что-то иногда, разговаривает…
- Подожди, разговаривает? – Джет в ужасе метнул взгляд на Фана: тот лежал спокойно, но его губы шевелились. Он улыбался. Большие тёмные глаза блестели странным удовлетворённым блеском.
- Он бредит…, - Никто и не догадывался, сколь сочувствовал бывшему сокоманднику Джет Стар. Он всё понимал, всё, о чём дрожали искры в глазах киллджоя, о чём нашёптывали его губы. Частично он принадлежал этому миру, частично – проваливался в сон, глубокий, счастливый сон, о котором мечтал два года. Гоул не понимал, почему его так отчаянно пытаются растормошить, когда впервые за многое время он захотел уснуть. И зелёные глаза смотрят спокойно, ласково, даже мудро – чем плох этот сон? Хотя руки не дают себя поцеловать – «Не спеши, Фан, не торопись». Кто сказал, что он должен сейчас расстаться с жизнью, когда ему так хорошо? И зачем тормошить? Скоро утро…Находящиеся на грани особо остро чувствуют такие перемены. Ночь станет утром. Станет утром…Да, скоро всё будет хорошо.

И если на то воля судьбы, всё изменится. Всё изменится для тех, кто остался.
- По машинам!

Облако дыма, проплывшее в густом небе, осветило оранжево-красным – некоторые машины до сих пор тлели на асфальте.

***

Гаррет и Стин сидели на плоском камне невдалеке от ярко-голубого ящика. Разговаривали, без конца, как в последний раз, курили, вглядывались в пространство долины в огоньках и крови. Смеялись. Смеялись, задавливая грусть на самом дне сердца, чтобы можно было жить с нею дальше. Больше всего грустили каждый о своём командире, но сошлись на том, что до предела взвинченное состояние у них и желание разодрать в клочья весь свет - одно.

Внезапно поднялся Гаррет. Стин за затяжкой не стал поворачивать головы вслед, но обернулся сразу, как только слух всколыхнул глухой металлический звон. Гаррет сбросил ящик для писем одним пинком ноги и, чертыхнувшись, вернулся на место.
- Ну и зачем?
- Мёртвые нам не помощники. А от него всё равно никакой пользы нет, - нервно ответил рыжий, - Вон, посмотри, он пустой. Там даже писем нет! Хотя наши, я видел, кидали…
- Да…, - киллджой цмакнул нижней губой, а Гаррет продолжил гневную тираду:
- А вообще, мне просто необходимо что-то отколошматить!
Я помню, Гоул часто ездил к нему. Ну, к другим ящикам. Гоул…если он, это самое.…Не знаю, как я буду, - взгляд Стина покруглел: он вспомнил и своего командира. Теперь тело Рокета повезли 109-тые на машине и сбросят в каком-то из каньонов, - Он всегда был строгий с нами, слишком, орал, бывало, но…ох, блин, я не знаю лучшего командира! Я не знаю…

***
- Интересно, - завёл новый разговор Стин, стряхивая пепел, - Они нас будут искать?
Спустя секунду оба киллджоя зашлись волной мощного, уничтожающего смеха.
- Да кому мы нужны-ы?
- Даа, - Стин вытер лицо о предплечье, - Кто о нас вспомнит? - он кивнул ко всей широте долины, - О нас, о том, что тут, блин, происходило!
- А всё же я так скажу: они не хотели этого. Чтоб мы были здесь, - Гаррет ткнул локтём влево, где покоился на траве голубой ящик.
- Согласен. Собственные братья и сёстры нам позавидовали, ха-ха. Они завидуют тому, что у нас есть жизнь, а у них – нет. Глупо, конечно, что ящик сюда поставили. Но и глупо думать, что мы продули из-за них. Нас было очень мало.
- Да уж. Да уж.…Слушай, Стин, если что, мы же с тобой теперь в одном отряде будем!
- Сам понимаешь, только если они приедут за нами…
- А если нет - будем вместе выживать!
- Да, Рыжий, будем вместе.

И киллджои вновь пропустили через грудь обильный нервный смех, похлопывая друг друга по спине. Выбивая из лёгких смешливый дымок.
- Всё же какой же ты классный чувак, Стин!
- И ты, Рыжий. Рад, что нашёл именно тебя. Все какие-то угрюмые, злые.…А ты – нет, а ты – нет…
- И эти суки не смогли нас победить! Ха-ха-хахаха!..
- Ахах, ахах, нас тобой! Пха-ха-пха-ха-ха…И не смогут! Ха-ха-ха…

***
И они просмеялись всю ночь, вспоминая кровь прошлого дня, как анекдот. Как историю о людях действительно бравых, недоступных для тления, смерти.
Смех их прочно засел меж камней и травинок. Отзванивал где-то под самым небом в ожидании утра. Стучал к каньонам по ту сторону. Дым по-прежнему тянулся в небе. Редкие огни полыхали среди западины.

Но ощущение нового дня уже наступило. Вместе с тем, как в долине поднялся ветер. Такого сильного ветра не видели давно. Он выл, выл, и выдувал из головы мысли, заставлял ёжиться, по-новой загонял кровь в жилах и подсушивал её на лицах. Заставлял почувствовать жизнь.

Да, такого сильного ветра не видели давно…

«Друзья мои, я верю. Я верю.

Я буду жив. Даже если меня не станет».
Категория: Слэш | Просмотров: 982 | Добавил: ieroween | Теги: war, killjoys | Рейтинг: 4.7/13
Всего комментариев: 3
02.07.2012
Сообщение #1. [Материал]
venom_kid13

это самый прекрасный и душераздирающий фик по киллджойской теме. огромное спасибо Вам за такой труд, было невероятно интересно читать. конец представлялся именно таким, и это первый фик, который заставил меня заплакать. спасибо Вам!

03.07.2012
Сообщение #2. [Материал]
505

Ох, конец. И я не знаю, что писать, как выразить маленькую крупиночку мыслей, которая еще осталась после прочтения - ты, как всегда, виртуозно играешь чувствах и нервах читателя, да по-другому у тебя, видимо, и не бывает. Чувствую себя полностью опустошенной.

Твои киллджои - настоящие, искренние, без прикрас, с "душой нараспашку"перед читателем и в то же время закрытые (у каждого свой способ быть сильным), озлобленные войной, несчастные, но свободные - разве не именно такими они и должны быть? Я уже с ними породнилась. Они у тебя все -индивидуальности, каждый со своими проблемами и заморочками, принципами, а самое главное - недостатками. Но, в тоже время, ты прекрасно предаешь их киллджойский дух, их отношение друг к другу, дружба и поддержка легко пропечатываются сквозь внешне грубые разговоры. Особенно это прочувствовалось в обращении Гоула ко всем киллджоям, в один из немногих моментов их раскрытия друг перед другом, в действительно трогательный момент.

И не могу не уделить внимание КобреФануПати: мне хочется назвать их отношения "светлой ненавистью" - звучит как-то странно, но именно так я их чувствую. На взаимных признаниях в ненависти Фана и Кобры - у меня тряслись губы. На монологе Фрэнка - обращении к Пойзону - я плакала, я рыдала. И очень крепко запомнилась сцена, где Оскар и Рэкс "копировали Фана с Пойзоном", не своим содержанием, а чувствами, которые она вызвала.

Конец - логичный, завершенный, хоть и с (моей любимой) недосказанностью, одним словом - гармоничный. Похоже на фильмы Кустурицы, когда даже не знаешь как реагировать - смеяться или рыдать. Для меня этот фик стал символом надежды, символом борьбы даже в таких ситуациях, где не дают даже разогнуться, чтобы перенести удар. В этой борьбе проигрыш стал победой, победа стала проигрышем, и у меня внутри все скручивается и заплетается в косичку от всего, что ты навалила на бедные и счастливые мозги читателей в этой последней главе и в эпилоге grin
И Гоул... Он ведь умер, да?

Еще хочется подметить, как естественно и слаженно твой стиль идет рядом с самим повествованием - он подходит к нему как нельзя лучше. Он такой, что сразу хочется сказать: Верю, Автор, верю! А когда я читала эпилог, каждое слово скользило мурашками по телу. Наверное, то, что ты пишешь, идеально для меня, почему - не знаю. Спасибо тебе, и поздравляю с окончанием прекрасного ящика. Я буду по нему скучать heart

03.07.2012
Сообщение #3. [Материал]
Вечный айероуин

venom_kid13 , простите, что не ответила Вам ещё вчера, но и тогда, и теперь от такого нежного комментария сжимается сердце, правда. Спасибо Вам за то, что читали.

505 , heart
I wrote this novel just for you... ©

Так, ну насчёт Гоула мы с тобой уже поговорили, но я, как и обещала, отпишусь для остальных читателей - может, кого-то это тоже волнует.
Я оставила концовку свободной, в ящике нет точного ответа, выжил Гоул или нет. Это должен решить каждый сам для себя, как кому хочется видеть. И подобный ферт - не моя авторская прихоть, чтобы "все дружненько сели и подумали". Я искренне считаю, что сам фик требует подобной двойственной концовки, а определённая просто свергла бы его совсем. Если кому-то станет легче от этого: я сама для себя не опрередилась с судьбой Гоула и не хочу. И нашей истории это как раз не нужно. Она закончилась надеждой.

Мне понравилось всё в том, как ты охарактеризовала моих киллджоев. И подчеркнуть я хочу слово "свобода" по отношению к ним. Здесь они сами выбрали свою судьбу - остаться, отстреливаться при неравных силах, фактически свою смерть. Но это была смерть сводобных людей, и они сами, как можно прочесть, ни о чём не жалели. Да, я, на самом деле, люблю их, люблю своих героев. И люблю, что в последней части они бесконечно смеялись, прикалывались, глумились над смертью. Это мой идеал поведения в таких жизненных обстановках. Вообще, хочу подчеркнуть, что какими бы плохими и злобными киллджои не казались весь фик, в финальной части перед лицом смерти все резко подобрели и похорошели, пусть так своеобразно. А монолог Гоула перед киллджоями - для меня особо важен. Тысячу раз раздумывала над ним, в итоге что-то таки получилось.

Коброфан, кобропати, и фанпати :D Самый сложный клубок фика, да, я знаю, но в том то и сок, что всё между ними устанавливается и разъясняется окончательно только в конце фика. Ну, ненавидил-то всех, в основном, Фан - и Пати, и Кобру. Но, по правде говоря, Киду тоже досталась не самая лёгкая доля, а даже ему чуть ли не тяжелее по чувствам. И потом, ему придётся ещё тащить груз воспоминаний по жизни, в то время как Фан находится на грани жизни и может спокойно с ней расстаться и больше не мучиться, а Пойзона давно нет в живых. Поэтому, кому я от себя не завидую, так это Кобре. Но зато от авторской судьбы ему бонус - Грэйс:) И верю, что вместе они команда вполне сильная.

Ну, а на остальные твои слова у меня уже нет аргументов - если ты считаешь, что это всё так, я космически рада. Значит, всё было не зря, и ты же помнишь, что без тебя этого фика, в принципе, и не было бы. Поэтому спасибище, на какое я только способна, за то, что ты всегда говоришь мне слова. Честно, я бы не прожила без этого. И, да, проигрышл стал победой, победа - проигрышем, а финал - оптимистический grin

фак е!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Джен [268]
фанфики не содержат описания романтических отношений
Гет [156]
фанфики содержат описание романтических отношений между персонажами
Слэш [4952]
романтические взаимоотношения между лицами одного пола
Драбблы [309]
Драбблы - это короткие зарисовки от 100 до 400 слов.
Конкурсы, вызовы [42]
В помощь автору [13]
f.a.q.
Административное [17]

Логин:
Пароль:

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031




Verlinka

Семейные архивы Снейпов





Перекресток - сайт по Supernatural



Fanfics.info - Фанфики на любой вкус

200


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright vedmo4ka © 2024