Главная
| RSS
Главная » 2011 » Декабрь » 4 » Against 1/4. "No Future"
21:49
Against 1/4. "No Future"


Текст песни.

No Future


1978 год

- И чтобы больше вы мне не попадались, - офицер, болезненно огромный живот которого грозился вот-вот разорвать рубашку, устало отчеканил, вышвыривая очередного «правонарушителя» в темный переулок. Знает же, что еще попадутся.

- Фараон вонючий! – просипел тот, поднимаясь с асфальта. Но полицейский уже захлопнул тяжелую металлическую дверь, оставив пятерых помятых и измученных парней на улице.

- Забей, чувак, - друзья помогли ему подняться и медленно пошли вперед, плечом к плечу.

- Ну и вонь, - проворчал он.

- А ты чего хотел? Это же Нью-мать его-Йорк. К тому же, мы у полицейского участка, - послышался нестройный смех четырех голосов. Чего-то не хватает, не так ли?

- Черт, я так больше не могу, - неожиданно для всех выпалил один из компании, останавливаясь. – Меня это все уже достало. Нахера мы это делаем?!

- А ты бы предпочел жить в милом двухэтажном коттедже с женой, которая тебе изменяет, детьми, принимающими наркоту, и кормить экономику до конца жизни? – с насмешкой спросил другой, прикуривая и слизывая кровь с разбитой губы.

- Да, блять! – взорвался парень и, развернувшись, почти побежал прочь.

- Эй, Боб, не глупи. Ты куда намылился? – раздраженно прокричал парень с сигаретой. Ответа не последовало.

- Ну и вали отсюда! Чертов перебежчик, - тот, которого выставили последним, завопил в спину теперь уже бывшему другу, пнув ни в чем не повинную банку из-под пива. – Пошел ты, еблан хренов!

- Фрэнк, - парень тут же развернулся и пошел вместе с остальными. Внезапно он начал во все сорванное горло хрипло орать слова песни:

- TURNCOAT! KILLER! LIAR! THIEF! Criminal with protection of the law!* - через секунду уже все четверо пели, не обращая внимания на угрозы, сыпавшиеся из окон домов. Но какими бы крутыми эти (и в правду крутые) парни не хотели казаться, у каждого щемило убитое алкоголем сердце. Они только что потеряли друга.

- Нахуй! - перекрикивая нестройный хор, выпалил парень с сумасшедшей прической, и все дружно заржали, получая в свой адрес все новые и новые угрозы вызвать полицию.

1976 год

- Хорошо, мистер Торо, четыре. Вы можете садиться, - на одном дыхании выпалил профессор Макли. Здоровенный кучерявый парень улыбнулся во весь огромный рот и опустился на свое место.

- Сука! – выплюнул Торо, слегка дергая головой. Улыбка никуда не делась.

«Черт, я думал он никогда не договорит. Вот бедняга», - мысленно рассуждал мистер Макли.
Теперь, пожалев «беднягу» Рэя, он чувствовал себя просто Матерью Терезой.

Макли снова развернулся к доске, а Торо, довольный своей оценкой, начал разглядывать аудиторию, изредка подергивая головой.

***


- Эй, прикинь что у меня есть? – Майки вошел в комнату, игнорируя раздраженные взгляды брата и девушки с лошадиным лицом, которая секунду назад пыталась расстегнуть Джерарду ширинку.

- Не мог бы ты... - начал было Джерард, но тут брат вытащил из рюкзака и ткнул ему в лицо комикс.

- О боже. Это то, о чем я думаю? – пока два парня стояли посреди комнаты, уставившись друг на друга этим самым взглядом «я знаю, о чем ты», девушка от греха подальше решила ретироваться, да поскорее.

- Да, братишка, именно. «Happy Noodle Boy», 112-й выпуск с дополнительными материалами и автографом автора, - Майки, почти не дыша, положил заветный комикс в специальной упаковке на стол, и они с Джерардом продолжили тихо созерцать это чудо человеческой мысли и полиграфии. Из состояния, предшествующего эстетическому оргазму, парней вывел нетерпеливый стук в дверь.

Оторвались они, только когда дверь с треском распахнулась, повиснув на одной петле. Медленно, будто боясь, что на них могут накинуться со спины, парни развернулись, готовые молить о пощаде кого бы то ни было. Но в дверном проеме никто уже не стоял.

Вдруг третья, пустующая до сих пор кровать в комнате издала жалобный скрип. На ней развалился парень, при виде которого у братьев моментально вспотели ладони, а в горле застряли слова «Можешь забрать наши деньги, только не бей».

- Привет! – почему-то прокричал парень, скалясь, отчего колечко в губе слегка дернулось. – Я типа с вами жить буду. Ну, вы с дверью потом разберетесь, да?

Джерард и Майки нервно закивали и сели каждый на свою кровать.

- Я типа Фрэнк! - снова проорал тот, не переставая улыбаться.

«Он сто процентов под кайфом», - подумал Джерард, испуганно уставившись на своего нового соседа. Нога в тяжеленном ботинке с заклепками часто-часто подергивалась, а зрачки, казалось, были больше, чем сами глаза.

- Ну и чем вы тут занимаетесь, студентики? – последнее слово Фрэнк выплюнул с отвращением, хотя сам относился к ним.

- Мы? Э-э, комиксы читаем, - выше на пол-октавы, чем обычно, ответил Майки, покосившись на стол со своей «реликвией». Фрэнк со скоростью света оказался у стола и, схватив комикс, разорвал упаковку, быстро пролистал, отчего из тома вывалились заветные вкладыши с дополнительными материалами, и швырнул на пол, наступив рифленой подошвой на глянцевую обложку. Майки и Джерард забыли, как дышать.

- Херня какая-то! – продолжал кричать Фрэнк, повернувшись спиной к братьям и рассматривая комнату. Джерард в тихой истерике схватил стоявшую на столе бутылку из-под кока-колы и, стиснув зубы, направился к ничего не подозревающему парню. Поняв его намерения, Майки сумел вовремя остановить брата и усадить на кровать. Тот беззвучно закричал в кулак.

- Тухло у вас тут! – хрипло, нараспев прокричал Фрэнк, когда в комнату, рассматривая сломанную дверь и странного парня, вошли высокий блондин и шатен с невероятным афро и в странных круглых очках.

- Это типа ваши друзья? – удивился Фрэнк и протянул руку с несколькими татуировками блондину. – Я типа Фрэнк!

- Боб, - глухо представился парень и с некоторой опаской пожал руку новому знакомому.

- А ты кто будешь, кучерявый? – поинтересовался Фрэнк, подавляя приступ истерического смеха.

«Он определенно накачался чем-то», - пронеслось в голове у Боба, который удивленно уставился на сидевших на кровати братьев. Джерард все еще кусал кулак, а Майки снял очки и устало потирал глаза.

- Привет, я Рэй, - кучерявый расплылся в добродушнейшей из возможных улыбок и протянул здоровенную руку. – Мудак! – более, чем неожиданно выпалил Рэй, от чего его глаза резко, один за другим, дернулись, а рука метнулась к шее, начав усиленно расчесывать кожу.

- Чо, блять?! – заголосил Фрэнк, отработанным движением скинув прожженную сигаретами джинсовку, и исподлобья посмотрел на парня.

- Эй-эй-эй, друг, - практически в один голос начали Боб и Майки. Рэй недоуменно уставился на Фрэнка, готовый в любую минуту дать деру, хотя одним ударом мог бы вырубить этого задиристого коротышку.

- Фрэнк, он не виноват, - Джерард, собравшись с силами, поднялся с кровати и попытался успокоить недружелюбно настроенного соседа. – У него синдром Туретта**.

- И что это за херня?! – брызгая слюной, проорал Фрэнк, но его плечи слегка опустились, что означало, что он уже немного успокоился.

- Он свою речь не контролирует, - устало протараторил Боб, которому уже далеко не в первый раз приходилось объяснять такое странное поведение друга.

- Вау, серьезно? А это как? Типа, он может материться, но ему за это ничего не будет? – Фрэнк, позабыв о намерении избить Рэя до полусмерти, заинтересованно уставился на кучерявого, который периодически подергивал лохматой головой и постоянно чесал то плечи, то шею, то бока. – Хотя, мне тоже никто ничего не сделает, - хвастливо проворчал он себе под нос, нагловато улыбаясь.

- Если совсем коротко, то да, - сказал осмелевший Рэй и сел в кресло у стены. – Блять!

Фрэнк громко рассмеялся и завалился обратно на теперь уже свою кровать.

- Ладно, фрики, расскажите-ка мне про эту фигню, - заявил он, кладя руки под голову.

Отказать ему никто не решился.

***


- Привет. Ты чего на занятиях не был? – Майки вошел в комнату, которую они с братом уже два месяца делили с новым соседом Фрэнком. Тот уже на следующий день после переезда раскрасил все стены краской из баллончика, оклеил их плакатами, многие из которых были самодельными, и добавил еще пару новшеств, вроде пустых бутылок из-под пива и стопок пластинок на полу.

- Да нахуй это все! – выкрикнул Фрэнк, полностью погруженный в работу – он делал дырки на джинсах и обрывал рукава только что купленных футболок. Впрочем, он так отвечал почти на все вопросы, касающиеся учебы.

- Ясно, - Майк прошел к своей кровати и кинул на нее тяжеленную сумку, от которой дико болело плечо, а об осанке можно было вообще забыть. – А зачем ты это делаешь?

- Что? – все так же громко переспросил Фрэнк. Как выяснилось, он практически всегда повышал голос, всегда передвигался очень быстро и был готов в любой момент броситься в драку, независимо от того, был он причастен к ней изначально или нет.

- Ну, зачем ты рвешь одежду? – с искренним удивлением поинтересовался Майки, оглядывая себя – лакированные ботинки, прямые темно-синие брюки, такого же цвета пиджак, белоснежная отглаженная рубашка и галстук – форма университета, которую обязаны носить все студенты и учителя без исключения. Фрэнка он еще ни разу не видел в ней. Да и вообще на занятиях или за пределами комнаты. Целыми днями он сидел в комнате - слушал музыку или играл на гитаре, а ближе к ночи выбирался на улицу, причем старался, чтобы его никто не увидел. Странно, но расспрашивать его никто не решался.

Фрэнк медленно, что было для него несвойственно, повернул голову в сторону Майки и процедил сквозь плотно сжатые, пожелтевшие от сигаретного смога и алкоголя зубы:

- То есть как это - зачем?! – он шептал, и это звучало куда более угрожающе, чем если бы он орал во весь голос. – Ты считаешь, что лучше ходит вот в этом вот, - он презрительно ткнул тонким татуированным пальцем с облезшим черным лаком на ногте в вышитый на пиджаке Майки герб университета. - Покупать дорогое шмотье в сетевых магазинах, которые раскинулись по всей погибающей стране? И не за чем вам думать о том, что эти кучи тряпья сшиты в грязных подвалах прекрасных снаружи небоскребов несчастными эмигрантами из Мексики и Вьетнама, у которых отобрали паспорта. Первые двенадцать часов они вкалывают за швейными машинками, а следующие двенадцать стоят на улицах, где их предлагают грязным извращенцам за гроши. И они делают аборты, а трупы их неродившихся детей, смешиваясь с грязью города, стекают в канализацию, где нет мифических аллигаторов, зато есть крысы размером со спаниеля, которые готовы сожрать все, что смогут раскусить, как, впрочем, и люди. И никто об этом не думает, потому что от вас зависит так мало – прийти и купить, отдать в десять раз больше, чем нужно, и не задавать лишних вопросов, на которые все равно не сможет ответить никто. А все ради того, чтобы заполучить футболку, одну из миллиона таких же, и ничем не отличаться от стада безмолвных животных.

Фрэнк навис над Майки, широко раскрыв глаза, которые горели каким-то абсолютно сумасшедшим огнем. В смысле, более сумасшедшим, чем обычно. И, черт, как же Майки нравились эти огромные карие глазищи! Он уже забыл, о чем спросил Фрэнка, и что тот ему ответил. Главным было то, как он сказал эти слова. До этого Майк вообще не был уверен, есть ли в лексиконе Фрэнка что-то кроме мата и элементарнейших разговорных фраз. А еще Майки никогда не замечал, что у этого странноватого, нервного парня такие прекрасные глаза…

- Ты чо?! – снова закричал Фрэнк, толкая Майки на кровать, и сел посреди комнаты на пол, снова вернувшись к своему занятию. – Вот учишься ты в этом университете, родители платят за тебя и брата, учителя лижут тебе задницу, ты им тоже. Все довольны, все счастливы, - Майки не совсем понимал, говорит Фрэнк с самим собой или все же с ним. Это звучало так глухо, немного булькающе, будто он пытался сдержать слезы.

«Да нет, не может такого быть. Он не может плакать...» - рассеянно думал Уэй-младший, разглядывая выбритый затылок Фрэнка.

- А что будет дальше? Ну закончишь ты университет, устроишься на работу, семья, дети, все это дерьмо. И этого ты хочешь? Всю жизнь кормить умирающего монстра экономики, который страдает в своей агонии, в слепой злобе убивая все больше и больше людей. А потом смерть, и никто про тебя не вспомнит, ничего ты не сделал, чтобы изменить этот гребаный мир. Ежедневная рутина – замкнутый круг, петля, которая будет затягиваться на твоей шее, пока ты сам не станешь молить о пощаде. И что бы ты не выбрал, все произойдет именно так. Захочешь стать несогласным – тебя убьют, пристрелят, как бездомную шавку, и сделают это те самые «борцы за свободу», которые посылают солдат на смерть и запрещают единственных спасителей настоящих – героев в масках. И даже они уступили, смирились. Только один остался... - Фрэнк почти шептал, тупо уставившись в одну точку. Он будто читал проповедь в церкви, хотя вряд ли хоть один священник мог бы говорить с таким же исступленным самозабвением. Многие скажут, что он сам придумал себе этот культ, но пусть даже это так – Майки было уже все равно. Он, затаив дыхание, подошел и опустился на пол напротив Фрэнка. Тот посмотрел на него с такой болью в прекрасных глазах, что сердце в груди Уэя-младшего сжалось. Фрэнк обнял себя руками и теперь казался совсем маленьким, но все еще колючим, прямо как еж.

- Неужели ты не понимаешь, Майки?! У тебя нет будущего. Ни у кого его нет. Нет будущего... – Фрэнк, сам того не замечая, уставился на парня напротив, без доли стеснения изучая черты лица.

«Сука, что с ним не так? Что со мной не так?» - всплыло где-то на задворках сознания.

- Фрэнк, - очень серьезно сказал Майки, запутавшись в себе и в этом малознакомом человеке. – Помоги мне найти мое будущее. А если его нет – давай придумаем.

И парни, сидящие посреди комнаты в жутком беспорядке, не находя сил оторваться, смотрели друг другу в глаза тем самым взглядом «я знаю, о чем ты».

__________________________________________________

*"Перебежчик! Убийца! Лгун! Вор! Преступность под защитой закона."
** Синдром Туретта - расстройство центральной нервной системы, сопровождаемое множеством тиков, в том числе и речевых, таких, как копролалия (спонтанное высказывание социально нежелательных или запрещённых слов или фраз). Спасибо Википедии за это. Аминь.
Категория: Джен | Просмотров: 793 | Добавил: Johnny_V | Рейтинг: 4.8/18
Всего комментариев: 6
05.12.2011
Сообщение #1. [Материал]
taking part in a massacre

аняняня, я вижу, я вижу nice

Но, увы, сегодня бессонной ночи не получится, поэтому откладываю прочтение до завтра и мысленно радуюсь nice

05.12.2011
Сообщение #2. [Материал]
Talassa

Сама идея "сопротивления" мне не близка, но фанф заинтересовал:)
очень любопытно какими печеньками Фрэ будет заманивать парней "на свою сторону" (автор, ведь вы об этом упомяните?) Да и вообще что они будут устраивать на улицах Нью-мать его-Йорка :)

05.12.2011
Сообщение #3. [Материал]
spitfire

о черт черт черт мне так безумно нравится фрэнк. кого то мне он напоминает. ага.

блин ну заинтриговали. а еще и фрайки, который я не люблю, но и за за большого количество фрэрада, это хоть маленькая часть того, что может быть новым. че написала?

Johnny_V flowers heart

05.12.2011
Сообщение #4. [Материал]
Grafititti_Brutalitti

А мне понравилось...Я вообще фанат Фрайки)))
Местами улыбнуло...Будет интересно почитать, что же будет дальше))) heart

05.12.2011
Сообщение #5. [Материал]
taking part in a massacre

Только вчера я пробежалась глазами по первой строчке фика, поняла сразу, что мне понравится.

Ну, во-первых, тема - родная, близкая. Люблю я панков, и бунтарей против системы, и дух безрассудной молодости. Поэтому, хоть заявка, хоть не заявка, читала бы так или иначе. Просто это вдохновляет.
Интересное построение - отрывками. Как раз, почему-то, и представлялся мне возможный вариант обыгрывания этой идеи именно отрывочным повествованием. Ты угадала во второй раз nice

Но, чтобы понять фик глубже и лучше, нужно ещё информации, поэтому я искренне с нетерпением жду продолжение.

И, спасибо, что взялась за исполнение heart . Почему-то, мне кажется, именно тебе она подходит в полной мере)

05.12.2011
Сообщение #6. [Материал]
Johnny

Talassa, spitfire, Grafititti_Brutalitti, спасибо вам большое)

taking part in a massacre, уууиии, я так рада, что тебе понравилось \о/ Мне тоже эта тема близка, так что заявка, действительно, как для меня)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Джен [268]
фанфики не содержат описания романтических отношений
Гет [156]
фанфики содержат описание романтических отношений между персонажами
Слэш [4952]
романтические взаимоотношения между лицами одного пола
Драбблы [309]
Драбблы - это короткие зарисовки от 100 до 400 слов.
Конкурсы, вызовы [42]
В помощь автору [13]
f.a.q.
Административное [17]

Логин:
Пароль:

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Verlinka

Семейные архивы Снейпов





Перекресток - сайт по Supernatural



Fanfics.info - Фанфики на любой вкус

200


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright vedmo4ka © 2024