Главная
| RSS
Главная » 2012 » Июль » 7 » The Killers./Киллеры.(1/?)
23:25
The Killers./Киллеры.(1/?)
Глава 1. It’s all about Gerard./Это всё о Джерарде.
Красивая пожилая женщина задумчиво смотрела в окно, теребя прядь тонких чёрных волос морщинистыми длинными пальцами. Пара прядей выпадала из-под красной атласной ленты, обвязанной вокруг головы, и аккуратно обрамляла лицо. Эти тонкие и аристократические черты лица, выразительные и притягивающие золотисто-зелёные глаза, аккуратный нос с еле заметной горбинкой в своё время волновали и заставляли трепетать сердца сотни мужчин. Но сейчас на небольшом лбу проступили морщины, когда-то яркие глаза потухли, словно кто-то ограничил горящей свече доступ к кислороду, а огонёк той всё ещё продолжал слабо и тихо гореть.
Отодвинув рукой белую занавеску, леди открыла путь воздуху, такому утреннему и по-летнему тёплому, в одно мгновение освежившему душное и пропахшее розами помещение, невольно погрузившись в омут воспоминаний. Нашу память можно называть пропастью - что-то наводит нас на какую-то мысль, обдумывая её мы приходим к другому отголоску прошлого по прочному мосту ассоциаций, потом ещё раз по мосту, затем ещё раз и ещё раз, и так до бесконечности - мы всё падаем и падаем, вспоминая былое и уходя далеко-далеко от настоящего.
А потом, что-то происходит резко и звонко - так, что мы оказываемся мгновенно вытащены из ямы нашей памяти. И мы уже вдалеке от той последней мысли, от того конечного моста. Мы возвращаемся в реальность.
- Ба, я дома!
Режущий ухо звук защёлкивающихся замков, глухие шаги и шорох. Ещё пара секунд и в дверном проёме проветривающейся комнаты появился молодой парень, лет 20-ти, среднего роста и телосложения. Слегка вьющиеся чёрные волосы едва касаются плеч, тёмная распахнутая рубашка гармонично сочетается с принтом майки-алкашки, надетой под неё, обычные зауженные джинсы скрывают задники высоких кед. И те же самые золотисто-зелёные глаза, описанные нередкими ресницами и ломанными бровями. Только в этих глазах ещё не погас тот огонёк, что заставляет человека именно жить, а не существовать. Эти глаза смотрели на женщину с тихим восхищением, нежным обожанием и бесконечной любовью, какая только может быть у бабушек и внуков.
- Привет, - молодой человек вошёл в небольшую комнату, обставленную в старом стиле. Выцветшие палевые обои, впитавшие в себя аромат роз - пожалуй, самых частых гостей, позолоченные бра и люстра, сохранённые временем, мебель из тёмной вишни, покрытая еле заметным тонким слоем пыли. Винтажную атмосферу дополняли крупные старинные часы с римскими цифрами и кружевным циферблатом над роскошной кроватью с узорчатой спинкой и полупрозрачным балдахином, со вкусом расположенные на пустых местах стены картины и фотографии в рамках, сочетающихся с орнаментом часов. Солнечные лучи мягко и осторожно изучали интерьер, дабы ничего не нарушить в таком десятками лет формировавшемся микроклимате комнаты, аккуратно подчёркивая и приукрашивая своим ясным добрым светом самые мелкие детали.
- Прости, что сегодня рано ушёл - я провёл в Клубничных полях свой первый урок, я давно обещал устроить детишкам небольшое занятие по рисованию,- юноша скоро преодолел небольшое расстояние по гладкому паркету и трепетно обнял бабушку,- Как ты себя чувствуешь?
- Всё в порядке, Джи, твоя помощь сиротам никогда не подвергнется упрёку из моих уст,- леди слабо улыбнулась,- Расскажи мне, где ты ещё был.
- Я прошёлся до пункта сдачи вторичного сырья, прежде чем зайти в детский дом, и на обратной дороге заглянул в поликлинику, чтобы обследоваться на станции перелива крови, и…
Пожилая женщина слегка прикрыла глаза, пока слушала внука, не переставая еле заметно улыбаться.
- Эм, ба, что случилось? Ты в порядке? Может приляжешь? - Джи мгновенно взял её за прохладные руки и слегка потянул их в сторону кровати.
- Ох, да, пожалуй. От твоего сладкого голоса клонит в сон, мальчик мой,- леди расположилась под балдахином и тепло улыбнулась, и парню даже показалось, что огонёк её глаз полыхнул чуть ярче,- Джерард, будь добр, принеси свежую почту.
- Сию минуту, Елена,- юноша ответил загадочной улыбкой, шутя поклонился и удалился выполнять просьбу.
Джерард любил разговаривать с бабушкой особенно учтиво и вежливо - так, как общаются приближённые королевы с самой королевой. Парень, собственно, и считал Елену своей королевой в их маленьком двухкомнатном королевстве на окраине Саммита, штат Нью-Джерси - бабушка была для него самым дорогим и главным человеком, о котором он неустанно заботился и особенно переживал. В своё время она подарила ему страсть к рисованию, привила любовь к музыке. Елена в принципе стремилась вырастить внука всесторонне-развитой и многогранной личностью, поэтому поддерживала его любое новое увлечение и постоянно находила что-то свежее, что, по её мнению, могло заинтересовать Джерарда. Но в детстве мальчик проводил немного времени с горячо любимой бабушкой, а всё потому, что раньше у него была не менее горячо любимая семья.
Пять лет назад семью Уэев можно было назвать образцовой американской семьёй - стабильный заработок, здоровые дети, тёплые семейные отношения и приятельские отношения с остальными жителями города. Джерард был одним из самых прилежных и умных учеников своей школы, и его младший брат Майкл шёл по его стопам. Родители усердно работали и не забывали уделить внимание сыновьям.
Но как известно, ничего идеального нет, что бы это ни было. Гармония - Инь и Янь. В любом твёрдом и прочном материале найдётся слабое место - небольшая дыра, разрастающаяся со временем.
Дыру в семье Уэй сделал Майк, пусть и всем сердцем не желая этого. Его предложение поехать в гости к родственникам всей семьёй вызвало довольно длинную цепь ссор родителей, которые не могли определиться, к кому уж всё таки отправиться на неделю - больше 7 дней, видимо, работа не позволяла. Мать тянула к своим дальним корням, а отец к своим, но всё в итоге сходилось к тому, что каждый обвинял другого во всех смертных грехах.
В один день вышло так, что Джерард задержался в школьной библиотеке в связи с предстоящим экзаменом, и не смог выехать с семьёй в большой гипермаркет за покупками. Очень неаккуратно начался разговор в машине после небольшого затишья перебранок Дональда и Донны, и Майкл сильно испугался, когда понял, что намечается очередная ссора. Он хотел скинуть сообщение брату, но подумал, что помешает ему готовиться к зачёту, и мальчик просто сидел и волновался, его голову начали посещать кошмарные выдумки и давние страхи. Джерард всегда утешал Майка в подобное время, ведь тогда младшему было всего 12 и он, в отличие от Джерарда, который ещё помнил ранние несогласия, никогда не сталкивался с подобным в отношениях родителей. И вот в тот день на заднем сидении семейной Импалы мальчику было намного тревожнее без Джерарда, маленький Майк никак не мог повлиять на ситуацию.
Несмотря на все переживания младшего Уэя, они благополучно доехали до магазина и сделали нужные покупки. Но стоило Майклу успокоиться и настроиться на обратную дорогу, как новая истерика вспыхнула мгновенно, прям как стог сена, от души политый бензином, на который кинули непогашенную спичку. К мальчику возвращались его фантазии, начинали дрожать коленки. Он поднял голову и смотрел на родителей, которых он всегда помнил добрыми и обходительными, родными и ласковыми, понимающими и любящими. Его мама не была с мешками под опухшими красными от слёз глазами, не была такой смертельно бледной и худой, как сама Смерть. Его отец не был с сильно бросающейся в глаза щетиной и вечно грязными лохматыми волосами, он никогда не был так груб в отношениях с мамой, даже когда, бывало, она на него обижалась. И это не его отец резко развернул руль в сторону и нажал со всей силы на педаль газа. Импала врезалась в бетонную стену тоннеля и задела несколько машин. Дональд и Донна не сумели выкарабкаться; Майкл получил много серьёзных повреждений и тоже долго не продержался.
Джерард узнал о аварии от одноклассника, с которым у него были более-менее дружеские отношения, хотя сам Джи считал, что друзей не имеет.
Сердце парня сразу глухо застучало, голова начала кружится, а сам он пребывал в глубочайшем шоке. Джерард быстро, как только мог, добрался до места аварии, и всё это время его лицо не выражало ничего. Джи первый раз в жизни заплакал. Он увидел всмятку разбитую семейную машину, две скорой помощи и много людей вокруг.
Его мать, его отец, его Майк. Он потерял их за какой-то грёбаный час. Джерард задыхался, он чувствовал, как сковывается его грудная клетка и он не может сказать ни слова - одни прерывистые всхлипы. Это непереносимо, смотреть на трупы людей, которые были тебе дороже всей твоей жизни.
Елена быстро приютила Джерарда, и вот они живут довольно спокойной жизнью уже пятый год. Квартира бабушки Джи, несмотря на то, что представляет из себя машину времени во времена молодости госпожи Ли Раш, до сих пор в хорошем состоянии. Джерард занялся волонтёрством и начал принимать участие в развитии благотворительных проектов. Он открыл для себя Клубничные поля - детский дом на другом конце Саммита, рядом с клубничной полянкой, где жили маленькие дети, такие же сироты как Джи, разве что от них отказались и другие родственники - и стал посещать его время от времени, общаться с детьми, приносить игрушки, одежду для ребят. Джерард старался находить к каждому обитателю дома (парень не любит слова “сироты”) свой личный, индивидуальный подход и надо сказать, что у него это получалось. Он старался заслужить доверие даже самых маленьких - Джи хотел, чтобы малыши приняли свою судьбу, послали все обиды, всё зло, все негативные чувства куда подальше, и в будущем не жалели ни о чём. Джерард очень привязался к детям, ему нравилось наблюдать за ними, изучать поведение. Иногда он даже находил в некоторых ребятах схожесть с его Майки, и тогда лишь грустно улыбался.

Елена неторопливо проверяла почту, что пришла к ним в ящик за неделю, тщательно изучая материал. Ей попадались то рекламные листовки разных товаров, магазинов, выставок, то местные газеты с объявлениями, иногда счета. Елена видела, что Джерард не жалея сил бегает по городу, стараясь обеспечить их проживание, потому что сама она не могла зарабатывать - легко простужалась, быстро уставала, списывая всё на старость. Ли Раш хотела, чтобы Джерард отдохнул от этой суеты детдомов, поликлиник, экологических и благотворительных проектов. Нет, она не была против помощи Джерарда обществу, просто понимала, что её мальчик заслужил хороший отдых. Елена искала то, что может привлечь внимание внука, чтобы он расслаблялся с удовольствием.
Елену привлекло какое-то письмо, адресованное её внуку, на лицевой стороне помеченное как “Приглашение”. Как интеллигентная персона, она не стала открывать конверт без позволения Джи, хоть то, возможно, было очередным предложением Гринписа присоединиться к очередной акции. И всё-таки Елена сомневалась, что это было связано с участием юноши в озеленении планеты.
- Джерард, подойди ко мне.
Несколько тихих торопливых шагов, и вот парень уже около бабушкиной кровати.
- Ты звала? Я приготовил обед, если захочешь поесть - рыба в холодильнике.
- Нет-нет, Джи, я не голодна. Тебе пришло письмо.
- А, вот оно что,- Джерард нахмурился и взял конверт из рук Елены. Оборвав край, юноша открыл сложенный вдвое лист и пробежался взглядом по строчкам. Бабушка наблюдала за эмоциями на его лице во время прочтения и пыталась догадаться, о чём идёт речь. Сначала парень сосредоточенно бегал глазами по тексту, захватывая информацию в мозг, потом сдвинул брови, создав небольшую морщинку на лбу. Вот он уже рассеяно читает письмо по диагонали, закрепляя полученное.
- Меня приглашают на должность вожатого в детский лагерь...,- Джерард всё ещё не отрывал глаз от листа,- …Калифорния, выход в море. Это от компании по благотворительным проектам.
- Да, Джи. Соглашайся. Отдохни от этого тухлого и плавящегося под твоими ногами Джерси,- Елена прямо таки загорелась этим шансом, наконец-то её планы на любимого и единственного внука начинают воплощаться в реальность.
- Но…
- Но Джерард, тебе нужен отдых! Не отказывайся от такого предложения, может, это сама Судьба дарит тебе путёвку к твоим свежим впечатлениям. Если ты помнишь, в детстве ты только и просил меня найти тебе новое увлечение, когда ты в достаточном количестве для себя освоил прошлое.
Парень мял в руках приглашение и мялся сам. Он понимал, что ему тоже требуется смена обстановки, пауза плавного течения его жизни.
- Меня останавливают дети из приюта, ба,- Джерард грустно смотрел в пустоту, продолжая теребить листок,- Я боюсь, что не смогу без них. Буду скучать. И как же ты?
- А что я? Я-то найду себе занятие на какие-то 3 недели. И знаешь, в лагере тоже будут дети. Такие же маленькие и такие же смышленые.
Юноша перевёл задумчивый взгляд на Елену. Выдержав паузу, Джерард улыбнулся:
- Будет исполнено, моя госпожа.

Категория: Слэш | Просмотров: 1003 | Добавил: fuckwhatpeoplethink | Рейтинг: 4.5/19
Всего комментариев: 4
08.07.2012
Сообщение #1. [Материал]
Лора

Очень интересное начало grin И Джи тут такой заботливый 3 Буду с нетерпением ждать продолжения,! flowern

08.07.2012
Сообщение #2. [Материал]
Führe mich

Восхитительно me ни в одном из фанфиков не видела Джерарда таким добрым няшем. Мне нравится 3
Буду ждать продолжения. Вдохновения Вам heart

08.07.2012
Сообщение #3. [Материал]
Вечный айероуин

Оо, и Вы целый год протерпели, чтобы не зарегистрироваться?)

Ну, может быть, год терпения и принёс свои плоды, ибо, читая Вас, абсолютно не создаётся впечатление, что читаешь автора-новичка. По большей части, да, из-за грамотного витиеватого языка, который Вы сами подчеркнули в шапке. Видимо, бог услышал молитвы моей души, т.к. иногда отчаянно хочется почитать среди фиков настоящую художественную речь, как в книгах классиков. От этого гармония появляется в голове, светло становится там. Серьёзно. Что влияет больше, чем слово?
И такие солидные описания вначале - аах, прелесть. Что портрет Елены, что интерьер комнаты (особенно трогательным я нашла тот тонкий слой пыли на мебели). Джерард безоговорочно чудесен. И тот же портрет, и вообще, как человек перед нами. Пока. Ну, я-то на название фика смотрю - может, чаво переменится? :) Нет, ну на самом деле: в основном, в фиках описывают негатив, половина героев - психопаты, убийцы и проч., и вокруг этого ведутся исследования у авторов. Опять же, не знаю, разрушится ли сказка в дальнейшем, ведь всё же не стоит на месте, но Ваш фик кардинально отличается от других темой добра. Насколько светлы в нём Елена и её внук! А Джерард-то в других фиках - всегда основной негодяй. Так что пока можно полюбоваться на чистого сердцем парня, и когда читаешь о таких людях, самому хочется стать чуточку добрее. Ну а отношения бабушки и внука - я просто молчу. Безусловно, и раньше Джерард представлялся великим поклонником и почитателем своей бабушки - все мы знаем его историю. Но здесь мы имеем шанс увидеть их отношения своими глазами, и эта тема почти никогда не встречается в фиках. так что во многом их жизнь представляется так, как подали это Вы (кроме гибели семьи Уэев, и ещё молодой Джерард неразделим с образом алкаша :Р). Вежливое обращение с бабушкой, как с королевой, и благостное бабушкино - ко внуку - лучи радости. Просто лучи радости.

Ну и такое, маленькое, о стиле. Вы окрестили его сложноватым из-за множества причастных и деепричастных оборотов. Но если создаётся впечатление сложноватости, я бы назвала причину у Вас, здесь, не в количестве оборотов, а из-за обилия эпитетов. Понимаю, описания без эпитетов невозможны. И те же классики, вероятно, для придания тексту большей художественности, сыпят красивыми определениями вовсю. Это Вам не упрёк, нет, просто я сама для себя попыталась ответить на Ваш вопрос, будем так выражаться. И если Вы лично хотите сделать стиль легче, обратите внимание на количество эпитетов - и всё станет на свои места)
И хорошее количество оборотов требует от автора предельной аккуратности в согласованиях. У Вас есть единственный пример его отсутствия:
Солнечные лучи мягко и осторожно изучали интерьер, дабы ничего не нарушить в таком десятками лет формировавшимся микроклимате комнаты, аккуратно подчёркивая и приукрашивая своим ясным добрым светом самые мелкие детали. - ставим вопрос - в микроклимате каком? формировавшемся.

Обратите на это внимание - Ваш текст почти идеален.

И, конечно же, спасибо Вам большое за эту задумку. Ново, самобытно, интересно, качественно. Хоть и первая только глава, а успело уже очень понравиться! Спасибо Вам! flowers

08.07.2012
Сообщение #4. [Материал]
pert nyan

Лора спасиибо, оно уже в процессе :3
Führe mich спасибо с:
Вечный айероуин я не терпела, просто как-то не ощущала необходимости) Да-да, я стараюсь досконально проверять текст на наличие ошибок, прежде чем куда-либо публиковать, но в этот раз я всё-таки упустила одно недоразумение х) А так Вы меня прям засмущаааали shy По поводу названия - пока не буду ничего говорить, хочу сохранить небольшую интрижку, с чего, собственно, всё и завернётся :3 И насчёт алкаша-Джерарда... Я подумаю :D
PS: и, пожалуйста, можно на "ты"? Мне всего лишь 14 :D

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Джен [268]
фанфики не содержат описания романтических отношений
Гет [156]
фанфики содержат описание романтических отношений между персонажами
Слэш [4952]
романтические взаимоотношения между лицами одного пола
Драбблы [309]
Драбблы - это короткие зарисовки от 100 до 400 слов.
Конкурсы, вызовы [42]
В помощь автору [13]
f.a.q.
Административное [17]

Логин:
Пароль:

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031




Verlinka

Семейные архивы Снейпов





Перекресток - сайт по Supernatural



Fanfics.info - Фанфики на любой вкус

200


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright vedmo4ka © 2024